Накануне вечерком американский производитель электромобилей выкатил очередные обновления для Model S и Model X. Программные и аппаратные улучшения позволили повысить производительность машин.
Наиболее заметные изменения коснулись базовых версий Model S. Пятидверная Model S 75 и её двухмоторная версия 75D сделались разгоняться с нуля до 100 км/ч на секунду быстрее. Модификация 75 набирает «сотню» за 4.3 секунды вместо 5.5 секунд, а 75D проходит аналогичное испытание за 4.2 секунды вместо 5.2 секунды. Немало поздняя модификация 100D тоже стала быстрее, истина только на десятую секунды — теперь 100 км/ч машина развивает за 4.1 секунды.
Кроссоверы Model X, какие продаются только в двухмоторном исполнении, тоже стали скорее. Версия 75D наберет «сотню» за 4.9 секунды вместо 6.0, а 100D — за 4.7 секунды вместо 5.5. Помимо этого у «электропаркетников» Model X показалась семиместная конфигурация со складными сиденьями второго и третьего линий. Стоимость этой опции составляет 3 000 долларов США (образцово 177 000 рублей по текущему обменному курсу).
Единственный минус в том, что заключительные обновления будут работать только с вновь произведенными автомашинами. Для уже проданных они недоступны, поскольку для улучшения производительности потребовалась модернизация оборудования.
Салон Tesla Model X P90D
Судя по всему, этими обновлениями компания Tesla хочет окончательно дифференцировать немало дорогие модели от предстоящей бюджетной Model 3. Новоиспеченные фотографии последней, кстати, попали в Интернет в середине июня.
Тем порой на днях выяснилось, что BMW готовит конкурента Model 3. А самая мощная версия Model S, напомним, была представлена в начине этого года. С нуля до 100 км/ч — за 2.1 секунды.