
Американские спецслужбы способны прочертить специальное расследование и ответить на вопрос, действительно ли Москва повлияла на победу Дональда Трампа на выборах президента США, сообщает ABC News.
Однако ведущих телеканала весьма удивила ответная реакция самого Трама — нападки на ЦРУ в защиту Кремля они наименовали неслыханными для лидера США.
Мы поговорим с двумя нашими комментаторами — бывшим заместителем помощника госсекретаря полковником Стивеном Гэньярдом. Он с нами на связи из Вашингтона. Также с нами политолог Мэтью Дауд, какой сейчас в Остине, штат Техас. Итак, господа, подавайте начнем с этих отчетов разведки. Стив, давайте начнем с вас. Сообразно этим отчетам, Россия пыталась помочь именно Трампу? Обоснован ли этот вывод, как вы находите?
СТИВЕН ГЭНЬЯРД, бывший заместитель помощника госсекретаря США: Пустотела, я думаю, что в этом отчете нет ничего нового. Многие его позы еще в октябре озвучил директор национальной разведки. Новое тут то, что разведка, видимо, пришла к некоему выводу о том, что русские оказывали поддержку Трампу. Я размышляю, нет никаких сомнений, что русские пытались повлиять на американскую демократию, но проблема заключается в том, что они делали и как это повлияло на результат выборов.
ДЭН ХАРРИС, ведущий ABC News: Мэтт, что вы размышляете об ответе Трампа по этому поводу? Он заявил, что «те же самые люд утверждали, что у Саддама Хусейна было оружие массового разгромы». Прав ли он?
МЭТЬЮ ДАУД, политолог: Удивительный ответ не лишь для американца, но и для избранного президента Америки. Фактически он нападает на ЦРУ и отстаивает Владимира Путина и Россию. И следует учесть, что соперничество России и США продолжается почти столько же, сколько противостояние футбольных команд Военной и Военно-морской академий США*. Но критиковать американское ведомство и отстаивать Россию — со стороны избранного президента это неслыханно.
Стив, если Россия подлинно преднамеренно вмешалась, что Соединенные Штаты могут предпринять?
СТИВЕН ГЭНЬЯРД: В каком-то резоне поезд уже ушел, Пола. Но кое-что сделать еще можно: с поддержкой компьютерной экспертизы можно проверить и определить, были ли в этом замешаны конкретные лики. Ранее мы видели, что США действительно поименно обвинили китайских хакеров, какие крали американские IP-адреса.
Поэтому они могут провести эту процедуру «публичного бесчестия». Кроме того у США весьма продвинутые инструменты кибер-нападения, но это большенный ящик Пандоры. Очевидно, администрация Обамы знала об этом несколько месяцев назад и до сих пор ничего не предприняла. Проблема в том, как к проблеме относится действующий главнокомандующий, ведь все случилось в этап его президентства.
ДЭН ХАРРИС: Это огромный ящик Пандоры, потому что если намести ответный удар, на него последуют другие ответные удары, придется отвечать на них, и все может весьма быстро выйти из-под контроля.
* Соперничество футбольных комманд Военной и Военно-морской академий США завязалось со встречи 29 ноября 1890 года и продолжается до нынешнего дня. Команды сыграли 117 матчей (прим. RT).





