В ЕКА назвали вероятную причину крушения модуля «Скиапарелли»

Автор: Владимир Мироненко

Виновником крушения посадочного модуля «Скиапарелли» миссии «Экзомарс» очутилось зависание программы, считывающей показания радара-высотомера. Ошибочно «разрешив» из-за этого, что посадка на поверхность Марса уже произведена, операционная система преждевременно дала команду на отключение двигателей торможения и сброс парашютов, когда модуль был на высоте 2–4 км, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора середины управления полетов ЕКА Рольфа Денсинга.

В ЕКА назвали вероятную причину крушения модуля «Скиапарелли»

«На текущий момент мы смогли реконструировать вытекающее — программа, работавшая с радаром и системой замера высоты, неверно „общалась“ с общей системой навигации „Скиапарелли“. Она зависла или не отвечала на вызовы операционной системы лендера довольно долгое время, в результате чего был сброшен парашют. Затем ОС модуля посчитала, что он уже есть на земле, и отключила двигатели», — объясняет Рольф Денсинг.

В ЕКА назвали вероятную причину крушения модуля «Скиапарелли»

Напомним, что эту версию специалисты ЕКА наименовали сразу после того, как стало понятно, что посадка модуля на поверхность Алой планеты прошла неудачно. Как уже сообщали в ЕКА, парашют мог отделиться на 17–20 секунд ранее расчётного времени, а двигатели проработали гораздо меньше, чем требовалось для мягкой посадки — итого три секунды вместо запланированных тридцати. Снимки места посадки подтверждают взрыв посадочного модуля при ударе о поверхность Марса, случившийся из-за имевшегося в топливных баках неизрасходованного горючего.

Leave a Reply