Для немало студия Rockstar Games ассоциируется именно с серией игр GTA — это подлинно их самый масштабный и самый успешный проект на сегодняшний день. Но тем не немного в их арсенале имеются и другие вполне достойные продукты. К образцу, игра с названием Bully, которую можно назвать все той же GTA, но в школьной подростковой окружению. Этот продукт появился на свет ровно 10 лет назад, и в честь юбилея ребята из Rockstar разрешили портировать игру в мобильный сегмент — здесь она получила наименование Bully: Anniversary Edition.
Сюжетная фабула игры повествует о 15-летнем подростке по имени Джими Хопкинс — это натуральный монстр с крайне сложным характером и очень суровым нравом. Всему виной, разумеется, воспитание — его мама в большей степени посвящала свою жизнь новым ухажерам, нежели развитию семейных касательств. Вот и теперь она благополучно отправляется в медовый месяц со своим очередным возлюбленным, а излюбленного сыночка, недолго думая, решают отдать в Бульварскую академию — натуральная альма-матер для аутсайдеров, лузеров и социальных маргиналов.
Bully: Anniversary Edition воображает из себя игру с открытым миром, но с вполне линейным сюжетом. Нам предстоит строить взаимоотношения с местными социальными группами, среди которых есть ботаники, мажоры, понторезы и, разумеется, болтанки. Также не следует забывать и о том, что местом, в котором развиваются все события, является школа. Потому следует учитывать здешнее расписание и дисциплину: посещение различных заданий, чистый и опрятный внешний вид школьной формы, повиновение старостам — представители здешней власти после самого директора.
Самое подходящее дефиниция для игры — это GTA в школе. Убивать здесь мы никого не можем, а вот хорошенечко избить и в качестве постыдного жеста оставить на руке «крапиву» или походить в школьную урну — это совершенно другое дело. Также на огнестрельное оружие наложено табу — вместо этого тут выступают рогатки, петарды и прочие самодельное приспособления, какие помогут вам продемонстрировать свое физическое и интеллектуальное превосходство над обидчиками. В игре нет машин, ведь основной герой еще не достиг своего совершеннолетия и прав у него, по всей видимости, нет. Так что в качестве вашего собственного транспорта могут выступать велосипеды и скейтборды.
Bully: Anniversary Edition — это игра о становлении Джими Хопкинса. По мере итого игрового сюжета протагонист будет взрослеть, развиваться, менять свои воззрения, знакомиться с новыми людьми. Ну и, разумеется, в игре просто цело отношений, пропитанных иронией, сатирой и вполне понятным нам юмором. Игра пять оптимизирована для мобильных устройств: здесь вполне удобное управление, все в распорядке с графическими аспектами, также появились некоторые приятные мелкоте, которых нет в оригинальной версии игры.