Донецк: За Россию и свободу до конца

05.08.2017
 
1 325 просмотров

Авторская колонка, Донбасс, Цивилизация, Общество, Россия

Донецк: За Россию и свободу до конца

Донецк: За Россию и свободу до конца
Ольга Жукова, журналист газеты «Комсомольская истина — Донбасс», специально для ПолитНавигатора

В отличие от мирных территорий, в общенародных республиках с гастролями не очень. Прямо-таки скажем – беда. Да, к нам ездят российские группы, певцы, актеры иногда, но в сравнении с довоенным порой – капля в море.

Честно говоря, я уж и забыла как это – весь город в афишах. Недавно проезжая Ростов – припомнила. Там улицы в анонсах постановок, премьер, гастролей столичных арен, певцов, КВНы, юморин – глаза разбегаются. Хочется пойти на все!

Я именую это явление «фантомная жизнь». Это такие вещи, которые вроде бы и не замечал, когда бывальщины, — ну, просто потому, что это часть жизни – те же концерты, или путь на Мариуполь. Всё обычное. Есть и есть.

Потом все это пропадает. И я не произнесу, что без концертов я как-то плохо живу, или мучаюсь от того, что не видаю донецкие степи по дороге к морю, нет. По большому счету (ну, если брань отбросить) ничего не изменилось. Не так часто я ходила в театры и на выступления, чтобы мучиться от их отсутствия.

Однако понимать, что потерял, начинаешь, когда опять оказываешься на линии Донецк-Мариуполь, или вот на таком концерте, как вчера в парке Щербакова.

На вчерашний концерт Газманова пришагало тысяч десять (плюс-минус) дончан. Многие ждали на жару, чтобы не отдать места поближе к сцене.

Донецк: За Россию и свободу до конца

Ближе к семи маршрутки изо всех зон города в направлении центра шли переполненными. На всех подходах к парку Щербакова – одинешенек сплошной людской поток.

Два часа десять тысяч безотносительно счастливых людей. Я стояла перед сценой, и это счастье и влюбленность, которые шли от зрителя на сцену к Олегу Газманову, можно было реально разрезать ножом.

Донецк: За Россию и свободу до конца

Обычно у певцов есть своя аудитория, свои фанаты, какие и приходят на концерты. В Донецке это стерлось. Вчера я наблюдала, как подтягивали Газманову детишки от четырех лет, бабушки эпохи Кобзона (такие – неплохо за восемьдесят бабушки), и мужчины всех возрастов не отставали.

Донецк: За Россию и свободу до конца
Донецк: За Россию и свободу до конца
Донецк: За Россию и свободу до конца

Собственно видела дедушку со слуховым аппаратом, который, запаздывая, но все же подтягивал «Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет». Совершенно изумительное явление.

Но главное – да, это двухчасовое счастье для всех дончан. Специально разыскивала недовольное лица. Нашла. У бойцов, стоявших в оцеплении. Спросила – отчего грустим? Сказали – мы на работе, а хочется быть возле подмостки и танцевать. Повод, согласна.

Еще одна интересная деталь – опрос известных, какую песню хотите услышать на концерте Газманова? Как человек, вытянувшийся на «Эскадроне» и «Свежем ветре», была уверена, что эти прошедшие сквозь времена хиты и будут называть.

Но нет. И военные, и пенсионеры, и подружки мои, и подростки все желали только «Офицеров». Практически стопроцентный результат.

Мы приглашаем всех артистов: ездите в Донецк, у нас не так страшно, как кажется. И пусть мы пока не можем уплатить за билеты, мы заплатим любовью и счастьем. А уж чуть попозже и гонорарами.

Сейчас нам весьма нужны такие мероприятия. Очень.

Донецк: За Россию и свободу до конца

Если вы нашли промах, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключ: politnavigator.net

Leave a Reply