16.09.2017, Киев, Елена Острякова
9 587 просмотров
Вооруженные мочи, Донбасс, НАТО, Россия, США, Сюжет дня, Украина
Экс-генсек НАТО: Россия дрогнула, додавим её угрозой применения мочи
Президент РФ Владимир Путин согласился на ввод контингента ООН на Донбасс, потому что напугался заявлений руководства США о предоставлении Украине летального оружия. Об этом ныне в Киеве на конференции «Ялтинская европейская стратегия» заявил бывший генсек НАТО Андерс Расмуссен.
«Путин соображает, что цена продолжения дестабилизации на Украине стала выше. Весьма часто политические и дипломатические процессы можно проводить сквозь четко сформулированную угрозу использования силы. Я уверен, что дальнейшее давление на Россию поможет этому процессу», — произнёс Расмуссен.
Он полагает, что для того, чтобы миротворческая миссия ООН «сделалась реалистичной», ей нужен мандат, по которому она сможет контролировать рубеж между Украиной и Россией, и получит полномочия защищать «не лишь ОБСЕ, но и население».
«Если Россия примет все, что я перечислил, то ей может быть выдан пряник в облике снятия санкций», — добавил Расмуссен.
При этом проблема предоставления Украине летального оружия, по его мнению, даже после этого не будет сброшен с повестки, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Скажите президенту Трампу, что линия к лучшим отношениям с Москвой лежит через Киев. Вселенной можно достигнуть путем применения силы. Поэтому, пожалуйста, имейте на столе вариант предоставления летального оружия Украине. Мы должны укреплять Украину против России», — произнёс Расмуссен, обращаясь к спецпредставителю Госдепартамента США по Украине Курту Волкеру.
Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.