Формировать правительство Италии поручили соратнику Ренци

Формировать правительство Италии поручили соратнику Ренци

Экс-министр иноземных дел Италии Паоло Дженьтильони

Фото: Danil Shamkin /Zuma/TASS

Президент Италии возложил сформировать новое правительство страны Паоло Джентильони – соратнику удалившегося в отставку Маттео Ренци

Как сообщает агентство Reuters, президент Италии Серджо Маттарелла в воскресенье повстречался с бывшим министром иностранных дел Дженьтильони и поручил ему возглавить новоиспеченное правительство страны. Тот в ответ согласился.

В своем заявлении Джентильони пообещал как можно скорей наименовать состав нового кабинета, пообещав, что оно «будет двигаться в том же курсе, что и кабинет ушедшего в отставку Маттео Ренци».

62-летний Джентильони – одинешенек из ближайших соратников Ренци в Демократической партии Италии.

Кресло премьер-министра Италии сделалось вакантным 7 декабря после отставки Ренци. Он сделал это после краха на референдуме конституционной реформы, целью которой было изменение существующей двухпалатной системы парламента края. Против нее проголосовали 60% жителей страны.

После ухода в отставку с поста премьер-министра Ренци останется лидером крупнейший фракции в парламенте.

Leave a Reply