Главный стратег Порошенко обрушился с критикой на Запад, который «не понимает» степени «российской угрозы»

Главный стратег Порошенко обрушился с критикой на Запад, который «не понимает» степени «российской угрозы»

11.03.2017, Киев, Семен Дорошенко

ЕС, Общество, Политика, Пропаганда, Россия, Украина

Основной стратег Порошенко обрушился с критикой на Запад, который «не соображает» степени «российской угрозы»

Запад не в состоянии понять того, что мир вернулся к «морозной войне» и Россия активно вмешивается в дела стран ЕС для своей выгоды.

В этом обвинил политические элиты краёв ЕС в своей статье для  влиятельного киевского еженедельника «Дзеркало тижня» директор Национального института стратегических изысканий Украины Владимир Горбулин.

По его мнению «Москва пытается всучить Западу гибридную войну на своих правилах, подпитывая в западных краях социальный протест и предоставляя ему точку фокуса в виде лидеров-популистов. Вмешательство Кремля во внутреннюю политику западных краёв, как указывает автор, получило шансы на успех том, что Запад все еще не может поверить в то, что мир, какой всего 20 лет назад ушел от ужасов холодной брани, сегодня сделал круг и превратился в мир » постправды, постзапада, и постпорядка».

«Впрочем, даже тут мы видим попытку » закамуфлировать » неприятную для наших западных партнеров реальность. Беседы о «постправде» или «альтернативных фактах» возможны лишь в одном случае — если вы страшитесь произнести вслух более понятные и привычные слова: неправда, пропаганда, дезинформация «, — уточняет Горбулин.

По мнению Горбулина, реакция Европы на известный вызов напоминает первую стадию классического переживания стрессовых изменений.

«Так вот Европа, вылито, так и застряла на первом этапе — шок, который сопровождается отрицанием. Отрицанием того, что это вообще вероятно. Отрицанием того, что ситуация драматически изменилась и больше не сделается прежней. Прохождение этого этапа требует честности перед самим собой, с чем в политкорректной Европы открыто возникают проблемы. Но без такого принятия Европе не перейти к иным этапам, включая реальное изменение поведения «, — говорится в статье.
Горбулин уверен, что ни ИГИЛ, ни миграционный кризис ныне не способны уничтожить Запад как таковой. Подобную цель может поставить и отведать воплотить в жизнь только Россия. При этом, по мнению Горбулина, на Закате не осознают степень «российской угрозы» и  «обеспокоенность» мирового сообщества сходит за рамки разговоров.

«Вроде создаются различные исследовательские середины, посвященные этой проблеме, пишутся тексты, принимаются резолюции … Но нет ощущения, что Закат действительно готов признать простой, но от этого не менее тревожный факт (какой, кстати говоря, был понятен в похожей ситуации середины 80-х): Москва никогда не откажется от программ дестабилизации, поскольку основой этой деятельности кушать два ресурсы — деньги и командная система, в которой основную роль играют представители спецслужб (немало того, количество этих представителей постоянно увеличивается) «, — заключает подытоживает Горбулин .

Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключ: politnavigator.net

Leave a Reply