Правительство РФ «дало добро» на повышение штрафа за «пешеходов»

Правительство РФ

В случае похвалы законопроекта всеми инстанциями, размер материального взыскания за это нарушение ПДД может быть ощутимо выше.

На сайте кабинета министров показалось сообщение о том, что правительство РФ одобрило законопроект, предполагающий увеличение размера штрафа для водителей, не пропускающих пешеходов на «зебрах», а также велосипедистов или иных участников дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующихся преимуществом в движении.

Правительство РФ

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и привнести его в Государственную Думу в установленном порядке», — отмечается в извещенье на сайте кабмина. Напомним, согласно документу, наказание за показанное правонарушение (сейчас 1 500 рублей) необходимо сделать дифференцированным, его размер будет варьироваться от 1 500 до 2 500 рублей.

«Нужда усиления административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения обусловлена высокой степенью социальной опасности таких нарушений, которая подтверждается ростом числа дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах», — говорилось в пояснении к инициативе.

Правительство РФ

Напомним, ранее этот законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии правительства России по законопроектной деятельности. Тогда же сообщалось, что депутаты Государственной думы РФ планируют проанализировать столичные санкции за нарушение правил путевого движения.

В начале текущего месяца стало известно о том, что камеры в Москве начали штрафовать водителей, не пропускающих пешеходов. Как ранее помечал портал «Колёса.ру», пока что фиксация соответствующих нарушений правил путевого движения осуществляется в тестовом режиме. «Уже около тысячи постановлений за прошедший год было вынесено, и ни одного обжалования не было», — рассказал глава дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Евгений Леглер.

Leave a Reply