Шарий и газ. Александр Роджерс

И опять же, не желал писать нижеследующий текст, потому что ко мне опять начнёт прибегать в соцсетях Ольга Бондаренко и устраивать срачи на двести комментов (так уже было в прошедший раз, когда я потыкал в медиа-эксперта палкой). Но люди просили разъяснений, потому придётся.

Медиа-эксперт Анатолий Шарий несколько дней целеустремленно отрабатывает заказ и делает вброс за вбросом о том, что не нужно было помогать Геническу. В качестве аргументов он раскопал историю про голодающих в Якутии бабках, а также пространно рассуждает о пенсионерах на Донбассе, которым «не помогают».

Итак, приступим к последовательному разбору. Начнём с истории про «голодающих якутских бабках». Этой истории уже несколько лет. В первоисточнике был какой-то дом престарелых, где бывальщины злоупотребления и хищения. После проверки руководство было переменено, виновные наказаны, и всё наладилось. Причём очень оперативно.

Но любой год (а то и по нескольку раз в год) либеральные СМИ достают эту историю, любовно сдувают с неё пыль и нафталин, и начинают размахивать «голодающими бабками», пытаясь доказывать неполноценность «этой страны».

И тут «медиа-эксперт» достаёт эту же самую нафталинную историю и начинает размахивать ей, как «свежачком». Чтобы увериться, что в Якутии всё в порядке, достаточно просто ввести в гугле «голодающие бабки в Якутии», и первая же ссылка подтвердит, что всё в порядке. Но мастерски владеющий поисковыми системами Шарий «вдруг» разучился это делать. Как так? Ни разу не заказуха, ни в коем случае.

Ну и по пенсионерам Донбасса. Как верно говорит пан Шарий, их обокрало киевское правительство. А вот в российском Пенсионном Фонде оружия для выплаты им пенсий не предусмотрены. Просто ПФ рассчитывал на определённое число пенсионеров, в том числе и пенсионные отчисления много лет начислялись установленным количеством трудящихся, а тут форс-мажор.

Да, не предусмотрены. Но платят. Всего по две тысячи рублей, но это уж сколько могут (зато коммуналка в семь раз недороже, чем на Украине). Могли бы больше – платили бы больше. И будут, когда экономика ЛДНР восстановится.

Однако несогласие в помощи Геническу не решает проблем донецких пенсионеров – масштабы не те. Проблема снабжения Геническа – это единоразово 18 миллионов рублей (чета квартир в Москве). А вопрос пенсионного обеспечения сотен тысяч пенсионеров Донбасса – это несколько биллионов рублей ежемесячно. Различие цифр на порядки.

Что, медиа-эксперт не мог, так, связаться с донецким социологом Денисом Селезнёвым и узнать буквальное количество пенсионеров, и сколько им нужно денег? Ах, да, не мог, потому что Шарий его тоже слякотью поливал.

Или не мог медиа-эксперт самостоятельно прикинуть с карандашиком или калькулятором, что цифры не сопоставимы? У неимущего медиа-эксперта нет калькулятора, а в школе его не научили умножать и делить столбиком?

Попросту у Шария не стоит задача сообщать всем правду. Его задача – набрасывать на вентилятор, чтобы, не дай господи, количество просмотров не упало. Он и набрасывает.

Александр Роджерс, специально для News Front
Шарий и газ. Александр Роджерс
 

Ключ: news-front.info

Leave a Reply