Страховщики недовольны нынешним вариантом реформы ОСАГО

Страховщики недовольны нынешним вариантом реформы ОСАГО

Также их могут принудить вернуться к денежным выплатам вместо натуральной формы возмещения ущерба.

Решительные поправки к реформе ОСАГО в конце прошлой недели одобрил комитет Госдумы по финансовому базару, об этом ранее сообщал портал «Колёса.ру». Было разрешено, что норма вступит в силу спустя тридцать дней после официального опубликования документа, однако она будет распространяться лишь на новоиспеченные договоры «автогражданки».

Страховщики недовольны нынешним вариантом реформы ОСАГО

В рамках прошедшей в «Российской газете» пресс-конференции сторонки обсудили то, что срок, в течение которого СТО должна завершить ремонт транспортного оружия клиента СК, не должен превышать тридцати дней. В том случае, если труды не будут выполнены в течение указанного времени, страховщикам придётся уплатить штраф в размере 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки (в прок автовладельца).

Страховщики отвечают и за качество произведённых на СТО работ. То кушать исправлять дефекты ремонта по ОСАГО компаниям надо будет в те же сроки, а за их нарушения им угрожают те же пени. В качестве наказания Центробанк сможет также приостанавливать права СК на натуральное возмещение ущерба по соглашениям «автогражданки».

Страховщики недовольны нынешним вариантом реформы ОСАГО

Сообщается также, что при ремонте по ОСАГО будут использоваться лишь новые детали. Ранее стало известно о том, что ЦБ не исключает варианта использования б/у деталей, для этого предлагалось завести «тест на качество» для страховщиков.

Президент РСА Игорь Юргенс подчеркнул, что, несмотря на демократичность подхода к обсуждению реформы ОСАГО, финальный вариант представителей страхового сообщества устраивает не в целой мере. «Сказать, что мы счастливы от того, каким получился документ, я не могу. Страховщики сознательно шагают на увеличение своих затрат приблизительно на 25% (из-за несогласия от учёта износа) с тем, чтобы побороть автоюристов в тех регионах, где победить их уже невозможно доступными нам способами», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что для страховщиков уход с базара ОСАГО не менее дорог, чем работа на нём. Об этом на прошлой неделе рассказал директор Национального рейтингового агентства.

Ключ: kolesa.ru

Leave a Reply