
24.12.2016, Киев, Семен Дорошенко
Вооруженные мочи, Донбасс, Общество, Политика, Происшествия, Скандал, СМИ, Украина
Украинская армия оккупировала поселок Новолуганское в «стальной зоне» на Светлодарской дуге — СМИ
Украинская армия оккупировала поселок Новолуганское, размещённый в районе Светлодарской дуги, в «серой зоне» на Луганщине, вдоль черты соприкосновения украинских войск и народной милиции ЛНР. Об этом известили сразу украинские, российские СМИ и СМИ народных республик Донбасса. Таким манером, Киев в очередной раз в нарушение минских соглашений «отжал» очередной клочок неподконтрольной ему доли Донбасса.
В частности, киевский телеканал «112 Украина» цитирует командира подразделения батальона «Донбасс-Украина» Вячеслава Власенко.
«Украинские военные взяли властвующие высоты и зашли в населённый пункт», — приводит его слова телеканал.
На своей странице в соцсети украинские военные немало откровенны в плане лексики.
«Ну здравствуй, Светлодарская дуга. Ныне батальоном «Донбасс Украина» успешно проведена дерзкая операция по освобождению города Новолуганское. Разом. Без потерь. Привет, сепары», — говорится в сообщенимандира подразделения батальона «Донбасс-Украина» Вячеслава Власенко в Фейсбуке.
В Общенародной милиции ЛНР подтвердили факт захвата украинцами Новолуганского. Совместно с тем, там отрицают факт каких-либо боев за поселок.
«Киевские силовики в рамках переброски сил к черты соприкосновения заняли находящийся в «серой зоне» в районе Светлодарска поселок Новолуганское. Мы содержим оборону, а не ведем наступление на позиции ВСУ. Сообщения о том, что украинские силовики взяли находившийся в «серой зоне и свободный от размещения в нём вооружения или военной техники заселенный пункт Новолуганское, говорит только о том, что противник стягивает собственный состав к линии соприкосновения на Дебальцевском направлении», — произнёс местному информагентству ЛИЦ официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.
«Кроме того заселенный пункт Новолуганское является пригородом населенного пункта Светлодарск, откуда размещенные там в пятницу артподразделения ВСУ свершили артобстрел жилых районов Дебальцево», — добавил Марочко.
Напомним, 21 декабря контактная группа по урегулированию ситуации на восходе Украины согласовала обращение о полном и бессрочном прекращении пламени в Донбассе в преддверии Нового года и Рождества. В связи с этим украинские пропагандисты не таят того, что Киев не собирается отдавать «отжатый» населенный пункт», а попытки ополченцев вернуть статус-кво будут трактоваться Украиной как нарушение перемирия со сторонки ЛДНР.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.







