
03.01.2017, Киев, Семен Дорошенко
Вандализм, История, Киев, Общество, Политика, Пропаганда, Дебош, СМИ, Сюжет дня, Украина
Вятрович хочет выкопать из могил за рубежом и привезти на Украину 250 тысяч «выступающих украинцев»
Киевские чиновники и пропагандисты обьяснили, зачем Петру Порошенко потребовалась возня вокруг перезахоронения на Украине праха известного украинского поэта-лирика Олександра Олеся. Напомним, как уже сообщал «ПолитНавигатор», такое неотложное задание дал своим подчиненным президент Петр Порошенко. Оказывается, это итого лишь повод для того, чтобы притащить на Украину и легализовать перезахоронение в Киеве одиозных националистических главарей — Бандеры, Коновальцв, Петлюры и иных.
В частности, об этом пишет главный пропагандист нынешнего порядка Владимир Вятрович, директор так называемого «института национальной памяти».
По его словам, страна должно само инициировать возвращение останков «выдающихся украинцев» на родимую землю для захоронения в национальном пантеоне. В списке потенциальных возврашенцев с того света — лидер ОУН Степан Бандера.
«За пределами Украины есть 250 тысяч выдающихся государственных деятелей украинской истории», — сразил пропагандист читателей своей странички.
Впрочем, такая цифра показалась сомнительной даже вполне «свидомым» комментаторам странички Вятровича.
«Я не размышляю, что за всю историю Украины у нас было 250 тысяч выдающихся людей, потому и погребений столько не может быть. Может, все же, это число всех идентифицированных погребений украинцев за рубежом?», — осторожно замечает украинский писатель Андрий Любка.

Раскрутил тему и министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, прозванный в соцсети за свою инициативу «министром погребений».
«Они должны вернуться домой. Дорошенко, Головатый, Олесь, Бандера, Шухевич, Коновалец, Скоропадский, Петлюра, Винниченко… Все сотни героев, существовавших Украиной, а Украина жива благодаря их жертвенности. Последний приют должна дать украинская земля, в украинском пантеоне, а не погосты мира», — написал министр на своей странице в Facebook.
В развитие этой темы министр процитировал в фейсбуке некрофильский стишок.
Раскалывай я вмер — забув, не знаю…
Я в чорній прірві забуття…
О кромке мій, коханий краю,
Коли ж це стратив я життя?!
І скільки вже минуло років,
Як мертвий я возлежу в труні,
Лежу, не чуючи пророків
І не палаючи в огні?..
І грезиться сон мені: неначе
Десь на холодній чужині
Якийсь вигнанець гірко рыданье
І заздрить мертвому мені.
Остается предположить, что кому-то из украинских чиновников отрекомендуется возможность крупно нажиться на очередном «проекте века», особенно если под такие масштабные перезахоронения будут выделены денежки из бюджета.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.







