Александр Зундер, трудившийся с Бесковым и Овчинниковым, раскрыл футбольное закулисье
«В чемпионстве «Спартака» на самом деле вящая заслуга Сергея Родионова»
Правда, Александр Игоревич проживает сейчас в США, но продолжает находиться в мире футбола и активно болеть за родимый ему московский «Спартак».

«Карпин разбил «Спартак» на русских и легионеров: разделяй и властвуй»
— Можно поздравить — хоть и с запозданием — с чемпионством?
— Спасибо. Действительно – это долгожданное событие. Впервые за немало лет в «Спартак» пришел грамотный тренер, которому никто не помешивает, который смог объединить игроков, создав коллектив единомышленников. В отличие, так, от Валерия Карпина, чей принцип «разделяй и властвуй» разбил команду на группы: русских и легионеров. Расколол и болельщиков. А ещё Лаудрупу с Эмери поработать не дал. Я разом после их назначения понимал: они пришли ненадолго. Ни о какой КОМАНДЕ, вспоминая Карпина, сообщать нельзя. Ведь он ещё за пару лет до прихода на работу к Леониду Федуну сообщал, что устал от футбола. А как только проблемы с бизнесом возникли, «мочи сразу вернулись».
Безусловно, Никита Симонян, при котором я начинов болеть за «Спартак», Константин Бесков, Олег Романцев – топ-уровень! Да и после них бывальщины классные тренеры: Владимир Федотов, Станислав Черчесов, счастия и успехов ему в сборной! Но, к сожалению, не все у них двоих получилось, причем не лишь по их вине. Например, поговори лично Федун с Владимиром Григорьевичем не за пять дней до увольнения, а после направления, может, и сложилось бы все по-другому. Как Федотов переживал уход из «Спартака»! Мы всегда с ним созванивались, а в период непосредственно перед увольнением и сразу после – несколько раз в день.
— Так вблизи общались?
— Да. Мне вообще повезло общаться с великими людьми. С братьями Старостиными. С Бесковым. Гениальный тренер и человек, почитающий болельщиков. Главная черта Константина Ивановича – умение выслушать собеседника. Можно было покойно приехать в Тарасовку и пообщаться, а если вдруг Бесков по каким-то винам не мог, то Петр Шубин или Федор Новиков обязательно его замещали.
А его тренерский подход — легендарный. Помещение, где Бесков коротал теоретические занятия, в обиходе называли «комната смеха», потому что Константин Иванович после любого матча игру досконально разбирал, каждый шажок, пасик. Нередко, два дня одну игру – по тайму.
Уже работая в «Асмарале», мне посчастливилось со сторонки послушать. Шелохнуться боялся, тем более курить не отходил, желая люблю это дело: не мог пропустить что-нибудь, так интересно было. Арена одного актёра в самом лучшем понимании фразы. Константин Иванович участвовал в моем направленье в «Асмарал», с подачи моего первого учителя в профессии Владимира Миронова рекомендовал мою кандидатуру вице-президенту «Асмарала» Алексею Цыганюку. Там я и познакомился с Федотовым.
— А в Нательном Новгороде как оказались?
— По итогам сезона 1993 года «Асмарал» вылетел из высшей лиги, в клуб пришел Валентин Иванов. Пришел со своими людьми, дело обыкновенное, без претензий… А я не хотел быть на подхвате, начиная всё с нуля. Вначале мне поступило предложение от Арсена Найдёнова, который возглавлял сочинскую «Перл». Не секрет, что Найдёнов близко дружил с Валерием Овчинниковым, он тоже обнаружил интерес к моей персоне, так что безо всяких обид между собой они мне предложили право выбора. Избрал «Локомотив» и ничуть не пожалел.
— Откуда у Овчинникова прозвище «Борман»?
— Придумал Виталий Рычков, сотрудник управления футбола и хоккея СССР. Наверное, из-за сумасшедшей работоспособности и энергетики Валерия Викторовича. Шагает по жизни прямо, не оглядываясь по сторонам. Он совмещал два поста в «Локомотиве». Мне представляется, ему было невесело работать после «Локомотива» только главным тренером. В крышке 1995 года проходил итоговый совет ПФЛ, так Овчинников совместно с вторым тренером Николаем Козиным и начальником команды Игорем Бачурко в ночь перед заседанием рванули втроём на переговоры с игроком за 300 км от Москвы. Под утро вернулись. Чету часов на сон – и на заседание. Он даже сам ездил в Европу договариваться насчет экипировки! Попросту стальной человек. Буря эмоций, море энергии, неиссякаемые идеи, пробивная мощь. И с иных требовал по полной.
У меня, признаться, с ним сначала не совсем заладилось, но Валерий Викторович видал, как я люблю футбол. Всегда всё делаю и говорю исключительно с проком для дела. Мы с Бачурко крутились как белки в колесе. Выполняли объем труды такой, какой в современных клубах делают минимум пять человек. Всем занимались, начиная от билетов и отелей, продолжая сборами и заканчивая всеми вопросами клуба в ПФЛ и в РФС. Овчинников находил, что сборы обязательно должны проходить в Сочи: тогда не было еще экономичной Турции, потому только на один из них ездили в недешевую Германию. Но до и после европейских вояжей сочинская легендарная отель «Камелия» минимум дважды резервировалась обязательно.
— Тренировки у Овчинникова подлинно были тяжелыми. Не щадил он футболистов, как, собственно, и себя. Но глава – сильнейший!
— Много про него негативного сказано, но хочу подчеркнуть: не стоит мастерить выводы о человеке, которого вы не знаете, ориентируясь на сплетни из сомнительных ключей. Резюмирую так: наверное, связка «тренер Бесков и директор Овчинников» была бы попросту отличной для любого клуба, убийственный дуэт!

— А патрона нижегородского «Локо» Омари Шарадзе – боссом для этой вязки?
— Омари Хасанович – что и говорить, прекрасный руководитель. Никогда не лез в клубные дела, не прикасавшиеся его напрямую, не мешал Овчинникову в работе. Понятно, что, будучи главой итого лишь ГЖД (Горьковской железной дороги), он не имел большого финансового ресурса для клуба, в отличии от глав Московской или Октябрьской железной пути. Однако, несмотря на ограниченные возможности, футболисты и персонал всё возложенное получали, пусть иногда и с задержками, но – всегда. Шарадзе обожал «Локомотив» и вообще футбол. Нo, увы, команда оставалась в финансовом плане лишь на второстепенных позициях по сравнению с тогдашними грандами.
«Семаку было 16 – а рассудительность уже кидалась в глаза»
— Кто из футболистов, с которыми Вы работали, особенно запомнился?
— Сергей Семак, разумеется. Успехов ему в тренерской профессии! Его привезли в «Асмарал» 16-летним. Дитя еще по сути, а потенциал и рассудительность сразу бросались в глаза. Жалко, не сложилась карьера у Михаила Зуденкова, отличный был полузащитник. В Нательном Новгороде, глядя на сегодняшнюю проблему с центральными защитниками, разом вспоминается Владимир Кураев – цепкий, читающий игру. Вязка форвардов Иван Гецко и Мухсин Мухамадиев – великолепно товарищ друга дополняли. Классный опорник был Владимир Казаков. Вратарь Валерий Шантолосов…
— А первые в России бразильцы да Силва и Жуниор? Как они вообще очутились в Нижнем Новгороде?
— Клубу их посоветовал сотрудник бразильской компании, существовавший в Москве. Приехали два футболиста. После недельного просмотра Овчинников их одобрил. Подмахнули контракты со средней зарплатой в клубе – выше, чем у дубля, но несколько ниже, чем у игроков основы. Вроде бы гляделись неплохо, и ребята их приняли нормально, правда существовали проблемы с коммуникацией – не было штатного переводчика. Запоздалее выяснилось, что у одного из них в голове исключительно самба и карнавал, к тому же он ментально нехорошо действовал на второго. В конце сезона с ними расстались. Привозили и третьего, но он разом выпал, даже свои шутили, что «он не бразилец» — не было техники.
Но эксперимент нельзя назвать негативным. Определенные выводы сделали. Овчинников и с легионерами, получается, очутился впереди планеты всей.
— Ностальгируете?
— Конечно! Последний раз был в Москве в 2010 году, на матче «Спартак» — «Анжи». А так – по интернету внимательно за российским чемпионатом наблюдаю. Истина, вставать среди ночи приходится из-за разницы во поре – не люблю в записи смотреть: совсем не те ощущения, эмоций никаких.
— Многое ли, на ваш взор, изменилось в российском футболе?
— Пожалуй, многое. Лимит вот трансформируют. Без него, произнесу вам, совсем нельзя. Как думаете, сколько россиян могло бы резаться у Карпина в «Спартаке», не будь лимита? Поэтому и необходимо ограничение на легионеров. Припомните вагон непонятных «ибсонов». Сейчас в «Спартаке» всё постепенно нормализуется. В этом, как и в чемпионстве, кушать немалая заслуга гендиректора Сергея Родионова. Один Роман Зобнин чего стоит! Увы, травма пока у него, но вот Марио Пашалича взяли в аренду. Недурной игрок, славянин опять же, так что с адаптацией проблем не должно быть. Усиление на сезон, вводя Лигу чемпионов, ну и на время травмы Зобнина.
— За главной американской футбольной лигой МЛС следите?
— А как же! С апреля 2015 года ФИФА упразднила институт агентов. Потому зарегистрирован в USSF (Федерации футбола Соединённых Штатов) посредником, как и возложено. Нахожусь в основном в Лос-Анджелесе, семейные обстоятельства не позволяют выезжать за пределы города. Но дома, разумеется же, не сижу, много встреч. У меня представитель и в Израиле кушать. Однако круг очень узкий, ограниченный – только свои. Кто бы что ни сообщал, а специфика работы посредников как сложная, так и нужная. Ведь собственно она позволяет продвигать молодых игроков вперед, разве не так?
Не соображаю, почему клубы РФПЛ не обращают внимания на МЛС. Несмотря на то, что чемпионат уступает в цельном российскому, здесь хватает перспективных, качественных игроков, амбициозных, и, что душой кривить, желающих заработать. Потолок зарплат позволяет владеть в команде только трех футболистов с окладом выше 387,500 долларов США в год. И, приметьте, это до вычета налогов. Был, например, Фабиан Кастильо из «Далласа» — отличный атакующий крайний хав, уехал резаться в Турцию, в «Трабзонспор».
— Сборная США тоже растет…
— Да, результаты сами за себя сообщают: на двух последних чемпионатах мира команда выходила в 1/8 турнира, оба раза продула там лишь в дополнительное время. На Кубке Америки в прошлом году сделались четвертыми. В общем, наблюдается определенная стабильность.
— Может, и у нас завести потолок зарплат?
— Насколько я знаю, собираются вводить потолок для молодых футболистов. Вероятно, правильное решение. Возможно, нет. Но, чтобы повысить уровень нашей национальной команды, необходимо начинать с самых низов, как в Германии, а не принимать какие-то неглубокие, половинчатые меры. В тех же США много лиг: школьных, на уровне колледжей… На любом шагу – поля. Хотя соккер — далеко не самый популярный вид спорта. Однако всюду играют. Так и в России, нужно строить футбольные поля, стряпать детских тренеров и так далее.
— А первые в России бразильцы? Как они вообще очутились в Нижнем Новгороде?
— Посоветовал агент из Москвы со связями в Бразилии. Вначале приехали три футболиста, но один из них сразу выпал, даже свои трунили, что «он не бразилец» — не было техники. Зато двух иных Овчинников одобрил. Подписали контракты со средней зарплатой – рослее, чем у дубля, но ниже, чем у игроков основы. Вроде бы смотрелись недурно, и ребята их приняли нормально, правда существовали проблемы с коммуникацией – не было штатного переводчика. Запоздалее выяснилось, что у бразильцев в голове самба и карнавал. Так что, в конце сезона с ними разлучились. Но опыт нельзя назвать негативным. Определенные выводы сделали.
— Овчинников и с легионерами, получается, спереди планеты всей — А первые в России бразильцы? Как они вообще очутились в Нижнем Новгороде?
— Посоветовал агент из Москвы со связями в Бразилии. Вначале приехали три футболиста, но один из них сразу выпал, даже свои трунили, что «он не бразилец» — не было техники. Зато двух иных Овчинников одобрил. Подписали контракты со средней зарплатой – рослее, чем у дубля, но ниже, чем у игроков основы. Вроде бы смотрелись недурно, и ребята их приняли нормально, правда существовали проблемы с коммуникацией – не было штатного переводчика. Запоздалее выяснилось, что у бразильцев в голове самба и карнавал. Так что, в конце сезона с ними разлучились. Но опыт нельзя назвать негативным. Определенные выводы сделали. Овчинников и с легионерами, получается, спереди планеты всей.







