
23.05.2017, Киев, Семен Дорошенко
Киев, Общество, Политика, Дебош, Украина, Финансы
Семья олигархов Суркисов отсудила у Украины биллион гривен
Окружной административный суд Киева 17 мая удовлетворил иск 6 физиологических лиц к Национальному банку, Фонду гарантирования вкладов и уполномоченным на преходящую администрацию в ПриватБанке в декабре 2016 года, признав противозаконным договор о продаже ПриватБанка Министерству финансов в рамках его национализации в доли, где он нарушает права истцов.
Об этом сообщает агентство Українські новини.
Их имена суд не расркывает, но в материалах дела фигурируют совладельцы медиа-группы «1+1» (относится Игорю Коломойскому и Игорю Суркису) и А-Банк (принадлежит семейству Суркисов).
Суд назвал неправомерным определение НБУ всех шестерых фигурантов дела связанными ликами с ПриватБанком. Кроме этого, с госбанка суд взыскал в пользу истцов в всеобщей сложности 1,047 млрд гривен, 266,232 тыс. долларов и 7,864 тыс. евро.
Решение корабля может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
Ранее, СМИ со ссылкой на ключи сообщали о потере семьей Суркисов из-за национализации ПриватБанка 1,04 млрд грн оружий с депозитов физлиц, а также $248,6 млн и 547 тыс. евро — в кипрсом филиале банка.
При этом, подчеркивалось, что решение корабля по «делу Суркисов» не в пользу государства станет серьезным прецедентом в контексте судебных разбирательств с держателями евробондов ПриватБанка, какие также были списаны во время национализации банка.
Если вы отыщи ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Прочитайте по теме ещё:
ВАЖНО: При национализации ПриватБанка было украдено полмиллиарда долларов, — Гонтарева
Из «Приватбанка» забирают по 2 миллиарда гривен в день — пришлось ввести ограничения на снятие наличности
На Украине ищут миллиард гривен — на перепись населения
Гигантский распил: на ремонт трассы Николаев-Днепропетровск выделят миллиард гривен 


