
22.02.2017, Киев, Игорь Петров
Политика, Сельское хозяйство, Украина, Экономика коллапса
Украинские фермеры прочертят масштабные акции протеста
Ассоциации фермеров и частных землевладельцев намерена прочертить масштабные акции протеста против планов властей Украины по снятию моратория на торговлю земель сельскохозяйственного назначения.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава ассоциации Иван Томич.
«У украинцев желают забрать землю. Не идет речи ни о каком рынке земли», — так оценивает он инициативу чиновников.
«Если не будет реакции парламента, правительства и президента, то в марте по инициативе Черкасской и Полтавской районов мы проведем акции во всех регионах. У нас 423 районные организации. Фермеры – утилитарны в каждом селе. Проведем в каждом райцентре, на каждой межрайонной и межобластной пути. Думаю, это будет немного другая ситуация в сравнении с теми акциями, какие проводились.
Мы этого очень не хотим, но надо осознать ту угрозу и опасность с неисправимыми последствиями, которая очень близка к нам», — говорит Томич.
Ранее экономист Александр Дудчак заявил, что открытие базара земель Украины планируется под скупку черноземов крупными западными корпорациями. Украинских фермеров при этом вгонят в долги.
«Набравшимся кредитов фермерам рассчитаться по долгам уже не удастся. Ценовую конкуренцию, какую смогут себе позволить крупные зарубежные корпорации, здешние производители не выдержат. Начнется массовый отъем земли по долгам.
В течение непродолжительного интервала времени, владельцами земли будут не фермеры (после расколхозивания итого лишь 5% бывших колхозников стали фермерами), а крупные латифундисты и иноземные корпорации…
Фермеры, в лучшем случае превратятся в наемных арендаторов. О конкуренции можно будет позабыть. Узкий круг собственников не предполагает конкуренции и снижения стоимости. А те, кто будет трудиться на некогда своей земле, уже не смогут произнести – «товар от производителя». За счёт такого посредника, как крупный собственник земли, стоимость продукции «отечественного производителя» взлетит. Да и стоимости на импорт после уничтожения конкурентов на внутреннем рынке вернутся к типовым величинам», — прогнозирует Дудчак.
Если вы нашли промах, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






